Как с помощью динамометра определяется сила трения скольжения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
цепляем динамометр за тело, затем равномерно двигаем динамометр по поверхности. значение на шкале динамометра и будет силой трения
Гость
если прицепить динамометр к телу и двигать это тело прикладывая силу к динамометру можно добиться такого движения при котором V=cоnst в этот момент   m*g+Fтр+N+Fупр=0 в проекциях на ось ОX Fупр-Fтр=0 Fупр=Fтр Значит достаточно измерить силу упругости динамометром чтобы найти силу трения