Как с помощью второго закона ньютона решить основную задачу механики?покажите на простом примере
Ответ(ы) на вопрос:
Ньютон решил как минимум три важнейших задачи:
1) Сформулировал основные законы механики (3 закона)
2) Сформулировал закон всемирного тяготения
3) Вместе с Лейбницем создал основы дифференциального исчисления
4) Занимался богословием, но свой труд не опубликовал (в его время в Англии за ересь можно было потерять профессорскую кафедру, а в Шотландии и вовсе головы лишиться).
5) Написал книгу “Оптика”, где подробно описал все известные в то время оптические явления (кольца Ньютона и т.д.)
Теорий у Ньютона было много и большинство из них нашли применение на практике.
Второй закон Ньютона часто называют основным законом механики, так как именно в нем находит наиболее полное математическое выражение принцип причинности и именно он, наконец, позволяет решить основную задачу механики. Для этого нужно выяснить, какие из окружающих частицу тел оказывают на нее существенное действие, и, выразив каждое из этих действий в виде соответствующей силы, следует составить уравнение движения данной частицы. Из уравнения движения (при известной массе) находится ускорение частицы. Зная же ускорение можно определить ее скорость, а после скорости — и положение данной частицы в любой момент времени.