Как составить молекулярное и ионное уравнение?Мне нужно объяснить что за чем делатьCaCO3+2H=CO2+H2O
Как составить молекулярное и ионное уравнение?Мне нужно объяснить что за чем делать
CaCO3+2H=CO2+H2O
Ответ(ы) на вопрос:
Я поняла, посмотрев следующий ответ любани)
Ca CO2 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O вот нам надо молекулярное уравнение.
теперь нужно составить полное ионное уравнение
как мы это делаем? Очень просто)
открываешь таблицу растворимости веществ
и смотришь СaCO2
ищем Сa в верхней строчке и СO2 в строке по вертикале на их пересечение стоит Н, значит вещество не растворимо, дальше HCl (ищешь тем же способом) на их пересечение стоит Р, значит вещ-во растворимо. СaCl стоит буква Р - растворимо, СO2(остается в исходном виде)
H2О-вода не диссоциирует.
составляем полное ионое уравнение
СaCO2+2H+2Cl=Ca+2Cl +CO2 +H2O
у нас есть повторяющиеся ионы в правой и левой частях это- 2Сl значит мы его вычеркиваем
и у нас получается СaCO2+2H=Ca+CO2+H2O это сокрашенное ионое уравнение
Ты спрашивала откуда взялся хлор, тебе дано СОКРАЩЕННОЕ ИОНОЕ
УРАВНЕНИЕ! мы исходя из данных составили молекулярное уравнение. Если что то не понятно пиши
CaCO3+2H+=CO2+H2O
1/ Составляем на основе краткого ионного уравнение молекулярное
Ca CO2 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
2. Пишим полное ионное, учитывая, что нерастворимые вещества или малорастворимые пишим в виде молекул, а СО2 - не является электролитом, так как оксид, и вода тоже не электролит, пишем молекулой. А вообще работать надо с последним форзацем учебника, с таблицей растворимости .
CaCO3 + 2H+ + 2Cl- = Ca2+ + 2Cl- + CO2 + H2O