Как составить вариационную прямую различных представителей флоры и фауны?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При модификационной изменчивости,  признаки организма можно разделить на  количественные и качественные.  По этим характеристикам можно построить вариационный ряд   - это показатель  изменчивости признака. НАПРИМЕР:  взять 100 растений ржи подсчитать число колосков в колосе -- 20,19,22,17,18,21,22,23 и т.д.( их затем выстраивают в порядке возрастания и обозначают  "V") , затем  подсчитывают число колосков  с17 колосками, с 18 колосками,19 колосками  -это обозначается "Р" и т. д.  затем составляют таблицу Число колосков в колосе (V)                    17    18   19     20     21     22    23 Число колосков,  имеющих соответствующее число колосков (Р)       6     12    18    30     20      14    4 Далее, Общая сумма колосьев (n)=100 Вычисляем среднее арифметическое выражение по формуле         ∑  (v p) μ = --------------------------               n      где: μ(мю) - средняя величина ∑ - сумма v - варианта p - частота встречаемости вариант n - общее число вариант вариационного ряда Затем строится график на оси Х  откладывают (v), на оси Y откладывают (р), затем все точки соединяют и такая кривая называется вариационной кривой.