Как составлять такие реакции? HCl+KMnO4=MnCl2+Cl2+KCl+H2O ОВР короче С балансом все нормально, но как понять какое получится, почему, н-р, не MnO2? Какую-нить краткую теорию понакидайте, плз

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
лично мне помогает "вилка", то есть если в реакцию вступает КMnO4, то возможно 3 варианта. 1. если все происходит в Кислой среде, то Mn окисляется до степени +2 (MnCl2) и тут всегда образуются 2 соли) 2. если все происходит в Нейтральной среде (тобишь вода), то Mn окисляется до степени +4 (MnO2) 3. если все происходит в Щелочной среде, то Mn окисляется до степени +6 (K2MnO4) УДАЧИ))