Шко́тово — посёлок городского типа, расположен в Шкотовском районе Приморского края на берегу Уссурийского залива. Бывший административный центр Шкотовского района.
Население — 5038 человек.
Основали село крестьяне, переселившиеся с низовьев Амура, отпускные солдаты и матросы, которые обосновались в устье реки Цимухе (ныне Шкотовка), где в 1865 году и основали село Шкотово, получившее своё название по имени капитан-лейтенанта корвета «Америка» Н. Я. Шкота.
В посёлке находится железнодорожная станция Шкотово.