Уже на втором году их жизни они становятся половозрелыми, они готовы к спариванию и размножению. Зимой ежи впадают в спячку, то есть их жизнь делится на некоторые периоды. Следовательно, как и у многих млекопитающих, период размножения у этих животных начинается весной, апрель-май, и продолжается до конца лета.Вынашивает детенышей самочка около 40 дней. За год, как правило, рождается от двух до восьми ежат. Правда, детеныши часто умирают, так как они не в состоянии до зимней спячки набрать достаточно жира. Первые два месяца малыши проводят с мамой, после чего молодняк готов самостоятельной жизни. В двухмесячном возрасте животные уходят от матери и больше никогда к ней не возвращаются. -
Гость
Спаривание происходит точно так же, как и у большинства млекопитающих. Самочка ложится на живот, прижимает к телу иголочки и пригибает спину. Тем временем самец подходит сзади, вскарабкивается на ежиху, после чего непосредственно переходит к самому процессу. Вот и все, секрет раскрыт.