Как строение митохондрий связана с их функциями? (ответ минимум 7 предложений)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Митохондрия органоид являющийся энергетическим центром клетки.Строение митохондрий связано с выполняемыми функциями.Митохондрия состоит из двух мембран-наружной гладкой и внутренней, которая впячивается вовнутрь и образует выросты-кристы.Пространства между кристами заполнены полужидким веществом-матриксом в котором находятся ДНК, РНК и рибосомы.На внутренней стороне мембраны находятся ферменты дыхания и ферменты ситнеза АТФ. В результате активности дыхательных ферментов обеспечивается клеточное дыхание.В результате активности ферментов синтеза АТФ обеспечивается поставка в организм АТФ.Также рибосомы, которые появляются в митохондриях принимают участие в синтезе белка.