Как строение носовой полости соответствует выполняемыми функциями?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Полость носа представляет собой расположенное в сагиттальной плоскости пространство, разделенное перегородкой носа на две половины, открывающиеся спереди посредством ноздрей и сообщающихся сзади через хоаны с носовой частью глотки. Полость носа граничит сверху с передней черепной ямой, снизу — с полостью рта, с боков — с глазницами и верхнечелюстными пазухами. Начинается полость преддверием (vestibulum nasi), которое расположено в подвижной части носа и распространяется до грушевидного отверстия.