Как строение цветка и пыльцы зависит от способа опыления растения? Кратко

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы произошло прекрасное опыление нужны посредники  Такими посредниками чаще бывают ( осы , бабочки , шмели, пчёлы )  и ветер реже вода и птицы .  Рожь резеда  устраняют самоопыление  без всяких хитростей -собственая пыльца их  не прорастает   на своём рыльце . А у некоторых  бразильских орхидей   в случие самоопыление  рыльцы погибают , как от яда , и никого  опыления не происходит