Как строился легион перед боем??? Всем кто ответил большое спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Римское войско состояло из легионеров,центуринов,декурионов,принцип-центурионов,гастат-центурионов и т .п, могли быть консулы,знаменатели, триарии,принципи, гастаты.Впереди стояли гастаты,затем принципы и триарии-триарии были самыми опытними воинами и поэтому даже есть такое выражение-,, дело дошло до триариев''. Каждая манипула гастатов выстраивается в 12 колонн по 10 человек. Между каждой манипулой есть пространство,равное по длине фронту манипулы. Вторую линию формируют принципы, но они выстраиваются за промежутками между манипулами гастатов. В свою очередь триарии выстраиваются за разрывами в линии манипул принципов. Вот и получается некая шахматная доска,если смотрели этот безобразный фильм Астреликс и Обеликс замечали,наверное. ))По флангам иногда может быть тяжёлая конница,но обычно римляне сражаются пешими.