Как связана повесть с детскими впечатлениями В.Г.Короленко ? Какие действительные события, факты жизни писателя, хотя и в изменённом виде, нашли в ней отражения срочно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Повесть написана в годы пребывания В. Г. Короленко в якутской ссылки. По словам писателя, место описываемых событий-город Ровно (названный в произведении Княжье-Вено), где Короленко учился в третьем классе реальной гимназии.  В образе судьи Короленко воспроизвел некоторые черты своего отца. Не только профессиональными, но и некоторыми человеческими качествами отца наделил писатель своего героя.  Из собственной биографии В. Короленко многое отдал главному герою повести Васе.