Как татары завоевывали Русь последствия причины

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Последствия(кратко):1.Этническое смешение, т.е. возможно образование новых национальностей2.Перенимание русскими культуры татаров и наоборот3.Появление новых слов и выражений как в русском, так и в татарском наречиях4.Изменение кулинарных основ татаров и русских5.Выведение новых пород лошадей за счет смешения
Гость
 1. Разрушение городов. Такой город, как Рязань, вообще перестав существовать на старом месте. Современная Рязань - это древний городок Переяслав-Рязанский, основанный еще в XI в. Он становится новей столицей княжества, и на него переносится название. Ныне на месте некогда цветущего города — поросшее кустарником городище. По подсчетам археологов, из известных по расколкам 74 городов Руси ХІІ-ХІІІ вв. 49 были разорены Батыем, причем в 24 жизнь не возобновилась, а 15 превратились в села.   2. Исчезновение целых ремесленных специальностей. В древней Руси знали, например, стеклоделие. В Руси Московской его возрождают только в конце ХУІІ в. с помощью итальянских и немецких мастеров. Причина упадка ремесла - увод многих русских умельцев в Орду, гибель их при штурме монголами городов. Как известно, секреты мастерства в средние века составляли тайну и передавались от отца к сыну. Убитым или умершим на чужбине некому было их передавать.   3. Сожжение многих сел и деревень, а как результат—запустение полей, сокращение посевных площадей.   4. Нарушение традиционных торговых путей в сочетании с разорением городов дало резкое сокращение внешней торговли, привело к внешнеэкономической изоляций Руси.   Можно назвать еще много самых тягостных и плачевных последствий. Но дело было не только в разорении при нашествии. Над Русью было установлено иго созданного завоевателями государства — Золотой Орды. Это иго оказало свое влияние на систему управления древнерусскими землями. Эта система управления способствовала тому, что русский народ в условиях ига не только сохранил свою национальную самостоятельность, но и нашел в себе силы навсегда изгнать из родных мест ненавистных угнетателей. ( Это последствия)