Как ты думаешь был ли случайным распад золотой орды на отдельные государства?Объясни свои точку зрения.
Ответ(ы) на вопрос:
Нет, не случаен. Как известно, всему приходит конец как хорошему, так и плохому (тем более). На протяжении почти 3-х веков ЗО несла разрушения и хаос на покоренные земли, что естественно возмущало местных жителей. После отсоединения Руси от земель ЗО, великое ханство начало постепенно распадаться, на его территории начались бунты, а т.к. гос-во было большое и нельзя было уследить за спокойным настроем во всех городах, произошел раскол, приемницей стала Османская Империя (Турция)- ничтожная по размерам по сравнению с прорадительницей страна.