Как ты понимаешь слова М.Кашгари нет тюрка без тата? помогите завтра экзамен

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задай вопрос из школьного предмета YPAH 1-4 История 5+3 б Как ты понимаешь слова М.Кашгари нет тюрка без тата? Попроси больше объяснений следить Отметить нарушение Эльвира231 27.10.2015 Ответы и объяснения tsolodova Tsolodova середнячок Среди деятелей науки видное место занимает выходец из тюрк. среды ученый-тюрколог Махмуд ал-Кашгари из рода караханидских каганов. Еще в юности будущи ученым исходил многие земли тюркских народов, изучая особенности их языка, стихи, придания, песни, пословицы и т.д. Махмуд учился в Кашгаре и Багдаде. В 1072–1074 гг. он написал книгу «Дивану луга тат – тюрк» («Словарь тюркских наречий»). запечатлевший этические ценности и нормы поведения, специфическое мировосприятие тюркских народов в XI в., впитавшее в себя все предшествующее наследие предков. В ней содержится множ-во свед-ий о народах средневек-го Тянь-Шаня. К своему труду ученый приложил круглую карту мира. Карта Махмуда отражала в центре тюркский мир с городами Баласагун, Кашгар, Исфиджаб, оз. Иссык-Куль.