Как упростить дробь. две целых одна третья минус одна целая три четвертых умножить на три

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) две целых 3 восьмых - 1 целая одна шестая м должны убрать целые числа, получается, 19 восьмых - 7 шестых, теперь приводим к общему знаменателю, получаем 57 двадцать четвёртых - 28 двадцать четрёртых = 29 двадцать четвёртых.2) опять переводим целые в дробь и получаем: 29 двадцать четвёртых : 29 двенадцатых. приводим к общему знаменателю, получается 29 двадцать четвёртых : 58 двадцать четвёртых. теперь чтобы решить, надо перевернуть вторую дробь. получаем: 29 двадцать четвёртых умножить на 24 пятьдесят восьмых, 24 сокращаем, получается дробь 29 пятьдесят восьмых.второй пример попробуй по той же технологии, ну чтобы сама поняла. а если не получится, пиши в личку)