Как устанавливалась советская власть в иркутской области Желательно ссылки на первоисточник)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гражданская война 1918-1920 гг. является одной из наиболее тяжелых и в то же время ярких страниц в истории Иркутска. Волею судьбы Иркутску в ходе войны дважды выпало стать одним из ее эпицентров, когда события в городе и его окрестностях оказывали заметное влияние на общее развитие военно-политической ситуации в России. В июне – августе 1918 г. вооруженная борьба вокруг Иркутска предопределила крушение советской власти в Сибири и полную потерю большевиками восточной части страны. В январе 1920 г. восстание иркутского Политцентра привело к окончательному краху «белую власть» адмирала А.В. Колчака, а также к созданию государства-буфера от Байкала до Тихого океан.