Как устроен стебель сосны ?в чём его сходство и отличие по сравнению со строением ?

Как устроен стебель сосны ?в чём его сходство и отличие по сравнению со строением ??етки липы?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стебель хвойных снаружи покрыт корой, под которой располагается хорошо развитая древесина. Она состоит из трахеид, по которым передвигается вода с растворенными в ней веществами. Трахеиды выполняют и опорную функцию. За счет камбия, расположенного между корой и древесиной, стебель способен к утолщению. Паренхимных клеток в древесине хвойных мало, а механических тканей совсем нет. В центре ствола молодых деревьев видна слабо развитая сердцевина. Она состоит из живых паренхимных клеток, в которых запасаются питательные вещества. В старых же стволах сердцевина едва заметна.