Как устроено губчатое вещество кости? Помогите срочно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Внутренняя часть кости, представляющая собой массу костных перекладин, расположенных соответственно направлению сил сжатия и растяжения и составляющих структурную основу кости.
Гость
Губчатое вещество кости находится в центральной части кости и характеризуется пористым сотовидным строением, составляющим сеть трабекул (фиброзная ткань) . Эти строения обеспечивают опору и прочность кости. Пространства между трабекулами заполнены костным мозгом (красное/оранжевое) , которое производит кровяные тельца.