Как узнать где нужно поставить запятые при вводной конструкции?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если вводное слово стоит после перечисления однородных членов и предшествует обобщающему слову, то перед вводным словом ставится только тире (без запятой), а после него — запятая:Книги, брошюры, журналы, газеты — словом, все виды печатной продукции валялись на его письменном столе в полном беспорядке. Если вводное слово стоит после обобщающего слова и далее следует ряд однородных членов, то перед вводным словом ставится запятая, а после него двоеточие: Я знаю несколько иностранных языков, а именно: английский, французский, немецкий.