Как в клетке живого организма осуществляется процесс катаболизма?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все происходящие процессы в живом организме, анаболизма и катаболизма находятся в состоянии динамического равновесия. При преобладании анаболических процессов над катаболическими, происходит рост и накопление массы тканей, а в разе преобладания катаболических процессов может привести к частичному разрушению структуры ткани. Состояние равновесия анаболизма и катаболизма в большей мере зависит от возраста (анаболизм доминирует в детском возрасте, у взрослых в основном наблюдается равновесие, катаболизм преобладает в старческом возрасте), осуществляемой организмом физической или психоэмоциональной нагрузки, состояния здоровья.