Как велики должны быть буквы на классной доске,чтобы ученики сидя на партах видели их столь же ясно, как буквы в своих книгах(в расстоянии 25см. от глаза)? Расстояние от парт до доски взять 5м.
Ответ(ы) на вопрос:
25см = 0,25м. x - размер букв на доске. Размер же книжных возьмём за еденицу. Пропорция: [latex]\frac{0,25}{1}=\frac{5}{x}[/latex] [latex]x=\frac{5\cdot1}{0,25}=20[/latex] Ответ: буквы на доске долджны быть в 20 раз больше книжных.