Как возникли крылатые выражения: гуси Рим спасли, горе побежденным, пиррова победа? Кратко 10 баллов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Когда галлы захватили Рим, то оставшиеся люди укрылись на Капиталийском холме. Тогда вождь галлов приказал ночью проникнуть на этот холм, у них это получилось бы, если бы не гуси из храма Юноны, которые подняли шум.Своим шумом они разбудили часов и они отразили атаку. 2) Галльский царь Бренн, победивший Рим, наложил на римлян контрибуцию в 1000 фунтов золота. Римляне стали протестовать против слишком тяжелых гирь царя, тогда он бросил на чашу весов свой тяжелый меч и воскликнул: Горе побеждённым!  3)Царь Пирр, после победы над Римом, сказал: Ещё одна такая победа, и я останусь без войска!