Как, все таки, муравьи находят дорогу домой! Для ребенка 2 класса!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Муравьи используют внутренний шагомер, чтобы не заблудиться и найти дорогу домой. Долгое время считалось, что делают они это с помощью имеющихся у них особых ферментов. Однако было доказано, что муравьи находят дорогу домой потому, что считают свои шаги! Оказывается, муравьи способны отмерять расстояние до своей цели.
Гость
У муравьев плохое зрение, но зато сильно развиты обоняние и осязание. Органы обоняния расположены у них на усиках. Шевеля ими, муравей обнюхивает и ощупывает все встречные предметы. По запаху насекомые узнают «своих» и «чужих», по запаху следов находят дорогу к муравейнику, вокруг которого много «душистых тропинок», протоптанных муравьями.