Как вы думаете, какова закономерность .распространения растений и животных в миро

Как вы думаете, какова закономерность .распространения растений и животных в мировом океане .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все водные организмы подразделяются на: нектон, планктон и бентос.  1). Нектон - это совокупность плавающих, свободно перемещающихся организмов, не имеющих непосредственной связи с дном. Эти животные способны преодолевать большие расстояния и сильные водные течения. Они могут свободно перемещаться как по течению, так и против течения. Для них характерна обтекаемая форма и хорошо развитые органы движения. К ним относятся рыбы, кальмары, дельфины, киты.  2). Планктон - это совокупность плавающих организмов, которые перемещаются главным образом с помощью течений. Они не обладают способностью к быстрым активным перемещениям. В основном это мелкие животные - зоопланктон и растения - фитопланктон.  Планктонные организмы располагаются либо на поверхности воды, либо на глубине или даже в придонном слое. Плейстон - организмы, у которых часть тела в воде, часть над водой (ряска малая, фезалии) . Нейстон - плавающие по поверхности организмы (бактерии, простейшие, клопы-водомерки, водоросли) .  3). Бентос - совокупность организмов, обитающих на дне (на грунте и в грунте) океана. Например, морские звёзды, устрицы, камбалы, мидии, полипы. Как правило, распространяются сами на дне или при помощи других плавающих (ползающих) организмов