Как вы думаете? Петр 1 варвар или благодетель? обьясните почему вы так считаете p,s даю 50 балов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Благодетель, так как в годы его правления Россия стала великой европейской державой: 1) была одержана блестящая победа над шведами в Северной войне (что давало России Прибалтику) 2) Была проведена модернизация экономики (вместо 30 мануфактур их стало 200) 3) Были созданы мощная армия и флот 4) Основан Петербург 5) Проведены масштабные реформы во всех сферах жизни общества