Как вы думаете ,почему последние две строфы начинаются с отрицательно й частицей "не" стихотворение Некрасова тройка

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Не гляди ж ты с тоской на дорогу и за тройкой вослед не спеши",- увещевает автор сельских красавиц, заранее зная, что впереди их ждет лишь разочарование. Хотя бы потому, что нагнать белую тройку девушкам не удастся как в прямом, так и в переносном смысле. Ведь ее пассажиры – люди из другого мира, которым нет никакого дела до сельских красавиц, мечтающих о сытой, спокойной и счастливой жизни. "К другой мчится вихрем корнет молодой", для которого повстречавшаяся на пути крестьянка является неотъемлемой частью русского пейзажа, унылого, обыденного и не вызывающего абсолютно никакого интереса.