Как вы думаете , почему последние две строфы начинаются с отрицательной частицы не ?Н. А. Некрасов ТРОЙКА

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вполне логичное завершение этого стихотворения. Во всех строках читается безысходность, а последние две строфы это только подтверждают: не о чем напрасно мечтать, у тебя другая (тяжёлая) судьба. И эта сказка может и сбудется, но не в твоём случае. Удачи!