Как вы думаете,почему Александр II так упорно добился,чтобы просьба об отмене крепостного права исходила от помещеков?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы избежать протеста помещиков. В основном большая часть не стремилась к освобождению крестьян и возможно высказала бы недовольство, если бы Александр принял единоличное решение. И ещё подготовка отмены крепостного права без согласия дворянства, интересы которого выражал царизм, было невозможно.