Как вы объясните пословицу : крупная личнось воспринимается деятельностью ?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Человека в обществе ценили за способность к труду, за трудолюбие и мастерство.
«Ремеслу везде почёт, мастерство везде в почёте» .
«Каждому - по делам его» .
Работящий человек всегда вызывал уважение, ему возносили почести, признавая трудолюбие как самую ценную человеческую черту. Профессионализм в своём деле воспринимался как высшее проявление трудолюбия.
«По ремеслу и промысел» .
По уровню профессионализма, его отношения к своему делу оценивали человека в обществе.
«Каков мастер, такова и работа» .
«Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто на дело гож» .
«Велик телом, да мал делом» .
Мастерство, профессионализм вызывали уважение, так как для достижения высот в своём деле человеку приходилось много трудиться. Тем сильнее была значимость приобретённого ремесла.