Как вы понимаете выражение "век нынешний" и "век минувший" в комедии "Горе от ума"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 "Век нынешний" - молодое поколение дворян,  имеющих новые, либеральные взгляды на устройство общества. "Век минувший" - взгляды консервативных дворян, которые отрицали новое в обществе: просвещение, занятие науками, приветствовали раболепие и чинопочитание.