Как вы считаете могло ли восстание Степана Разина закончиться победой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вначале надо понять, что для С. Разина было бы победой. Он не стремился добиться от царя выполнения каких-то определённых требований, он не пытался создать собственное независимое государство с правительством и чиновниками. Он просто стремился грабить богатых и убивать тех, кто притеснял казаков. Потому даже если бы ему удалось взять Москву, это не привело бы к победе, нужны были бы новые походы. А войско, которое стремиться только грабить либо рано или поздно кто-то одолеет, либо его атаманы ссорятся и одолевают друг друга. Потому закончиться победой восстание не могло.