Как вы считаете, случайным ли было возникновение органов сословного представительства в конфликтной ситуации? Свой ответ обоснуйте. если да, то почему они не были распущены ср

Как вы считаете, случайным ли было возникновение органов сословного представительства в конфликтной ситуации? Свой ответ обоснуйте. если да, то почему они не были распущены ср азу после преодоления породивших их конфликтов? С чем связано изменение их роли в конце 15 века?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Создание органов сословного представительства имело целью нахождение политического компромисса между королевской властью и сословиями. Это было необходимо для достижения внутреннего мира в государстве. По этой же причине они не распускались после разрешения конфликта, т.к. были призваны защищать права сословий, каждое из которых имело свои специфические интересы. Изменение их роли в конце 15 века происходило по причине укрепления центральной власти, усиления роли городов, формирования сословий, потребность королевской власти в политической поддержке сословий.