Как вы считаете возможны ли в Ростовской области извержения вулканов и землетрясения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет. Ростовская область - часть Русской платформы, причем ее одной из древнейших частей, относящихся к области байкальской складчатости (520 млн.лет назад). Зоны землятресений, как правило связаны с горными районами, поэтому самой ближайшей будет Кавказ, где уже отмечались серьезные землятресения (Армения, 1988). Что касается извержение вулканов - то на Кавказе их нет (действующих), за исключением грязевых на Тамани. Тем не менее, стоит отметить, что техногенные землятрясения, связанные с добычей ресурсов, водохранилищами, может иметь место.