Как выглядел Фаросский маяк? каким целям он служил? почему греки называли его одним из чудес света

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну для начала он был большой и очень сложной штуковиной. Вот поподробнее:   При возведении маяка были применены самые замечательные и остроумные изобретения александрийских ученых. Нижний этаж трехъярусной 120-метровой башни имел четыре грани, обращенные на север, восток,запад и юг, восемь граней второго яруса были ориентированы по направлению восьми главных ветров.Третий этаж — фонарь венчал купол со статуей Посейдона высотой около 7 м. Сложная система металлических зеркал усиливала свет огня, зажигавшегося на вершине сооружения и позволяла вести наблюдения за пространством моря; сам маяк был еще и хорошо укрепленной крепостью с большим военным гарнизоном. Путешественники, видевшие маяк, писали о хитроумно устроенных статуях,украшавших башню маяка: одна из них всегда указывала рукой на солнце на всем его пути и опускала руку вниз, когда оно заходило, другая отбивала каждый час днем и ночью, по третьей можно было узнать направление ветра. Ну а функцию он выполнял, как и у обычных маяков(но это лично моё мнение)