Как записывать соответствующие кислотным оксидам формулы кислот?
Ответ(ы) на вопрос:
К кислотным оксидам относятся оксиды неметаллов: N2O3 соответствует HNO2 N2O5 - HNO3 SO2 - H2SO3 SO3 - H2SO4 SiO3 - H2SiO3 CO2 - H2CO3 P2O5 - H3PO4 А так же оксиды металлов с большим значением степеней окисления, например: CrO3 соответствует H2CrO4 у Cr заряд +6 Mn2O7 - HMnO4 у Mn заряд +7