Как звали русского учёного давшегоподробные исторические сведения о хуннах

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гумилев Лев Николаевич О существовании народа "хунну" стало известно из китайских источников.Его наименование оказалось гораздо более долговечным, чем сам народ.Оно широко известно , несмотря на то что носители его погибли полторы тысячи лет назад , тогда как названия многих соседних современных хуннам народов знают сейчас только историки-специалисты.Хунны оставили глубокий след в мировой истории. Двинувшись из Азии на запад, они нашли приют в Приуралье у угров. Слившись с ними, они образовали новый народ, который в Европе стал известен под названием гуннов. До сих пор нередко слово "гунн" звучит как синоним свирепого дикаря. И это не случайно, ибо хунны на протяжении тысячи лет выступали не только как созидатели, но часто и как разрушители.Времена меняются, и мы меняемся сними.Однако наша задача не в том, чтобы хвалить или порицать давно исчезнувшие племена. Мы хотим разобраться, каким образом немногочисленный кочевой народ создал такую форму организации и культуру, которые позволили ему сохранять самостоятельность и самобытность на протяжении многих столетий, пока он не потерпел окончательное поражение и не подвергся полному истреблению.
Гость
Гумилев Лев Николаевич