Какая масса азотной кислоты потребуется для полной нейтрализации 11,76 г гидроокси?

Какая масса азотной кислоты потребуется для полной нейтрализации 11,76 г гидроокси??а меди(2),если продуктами реакции являются нитрат меди(2) и вода ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составим уравнение 2HNO3 + CuO = Cu(NO3)2 + H2O В соответствии с коэффициентом молярная масса кислоты равна 144 пусть масса кислоты равна х, составим пропорцию x/144 = 11,76/80 x = 21,168г