Какая часть Урала менее обеспечена водными ресурсами? 1)Полярный,Северный Урал 2)При полярный,Средний Урал 3)Средний,Южный Урал 4)при полярный,Северный урал Какая часть Урала не имеет высотных поясов? 1)Полярный 2)при полярный ...

Какая часть Урала менее обеспечена водными ресурсами? 1)Полярный,Северный Урал 2)При полярный,Средний Урал 3)Средний,Южный Урал 4)при полярный,Северный урал Какая часть Урала не имеет высотных поясов? 1)Полярный 2)при полярный 3)северный 4)средний
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Основной частью этого региона является Уральския горная система. Каменный пояс Урала и примыкающие к нему возвышенные равнины Приуралья простираются от берегов Северного Ледовитого океана на севере до полупустынных районов Казахстана на юге: на протяжении более 2500 км они разделяют Восточно-Европейскую и Западно-Сибирскую равнины. В недрах Уральских гор есть железные и медные руды, хром, никель, кобальт, цинк, каменный уголь, нефть, золото, драгоценные камни. Уральские горы состоят из невысоких хребтов и массивов. Наиболее высокие из них: в Приполярном (гора Народная  — 1895 м), Северном (гора Тельпозис — 1617 м) и Южном (гора Ямантау — 1640 м) Урале. Массивы Среднего Урала намного ниже, обычно не выше 600—650 м. Западные и восточные предгорья Урала и подгорные равнины нередко рассечены глубокими речными долинами. Климат Урала — типичный горный; осадки распределяются неравномерно не только по областям, но и в пределах каждой области. Западно-Сибирская равнина — территория с суровым континентальным климатом; Климат горных районов Западной Сибири менее континентальный, чем климат Западно-Сибирской равнины. Уральские горы служат своеобразным климатическим барьером. К западу от них выпадает больше осадков, климат более влажный и мягкий; к востоку, то есть за Уралом, осадков меньше, климат более сухой, с ярко выраженными чертами континентального. 2) Из природных богатств Урала важнейшее значение имеют его минеральные ресурсы. Ещё в ХVI веке на западной окраине Урала были известны месторождения каменной соли и песчаника, содержащие медь. На Урале известны многочисленные месторождения высококачественных железных руд (горы Магнитная, Высокая, Благодать, Качканар), медных руд (Медногорск, Карабаш, Сибай, Гай), редких цветных металлов, золота, серебра, платины, лучших в стране бокситов, каменных и калийных солей (Соликамск, Березники, Берёзовское, Важенское, Ильецкое). Есть на Урале нефть (Ишимбай), природный газ (Оренбург), уголь, асбест, драгоценные и полудрагоценные камни.      3) Южный, приполярный и Средний Урал обеспечивают возможность земледелия. Месторождения нефти располагаются в западных предгорь­ях и на юге Урала — в Удмуртии, Пермской и Оренбургской обл. , Башкортостане (наиболее крупные) . Запасы природного газа, в основном, сконцентрированы в Орен­бургской обл. , где находится один из крупных центров газодобычи в России, но имеются также в Башкортоста­не, Пермской обл. и Удмуртии. Запасы угля на Урале имеют локальное значение: Кизеловский бассейн в Пермской обл. , месторождения бурых углей в Челябинской и Свердловской обл. Запасы железных и медных руд взяты на баланс в Сверд­ловской и Челябинской обл. Причем, если балансовых запасов медных руд достаточно для местной цветной металлургии, то запасов железных руд не хватает для обеспечения Уральской черно-металлургической базы, и поэтому имеет место импорт железной руды из Казахстана (с Соколовско-Сарбайского место­рождения в Кустанайской обл.) . На Северном Урале есть запасы марганцевых руд.Уральский район обладает водными ресурсами, принадлежащи­ми трем бассейнам: Волжско-Камскому (на западе) , Обь-Иртыш­скому (на востоке) и Уральскому — р. Урал (на юге) . В крупных индустриальных центрах Урала, а также в его южной аграрной зо­не наблюдается водный дефицит. Плодородные черноземные почвы этих регио­нов создают предпосылки для получения высоких урожаев.