Какая главная мысль текста Толстого "Кавказский пленник"?Какой вывод можно сделать из этого рассказа?

Какая главная мысль текста Толстого "Кавказский пленник"? Какой вывод можно сделать из этого рассказа?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Главная мысль: "никогда не сдаваться!"  Жилинков пример целеустремленности. Даже в плену он не поддался унынию, напротив искал решения проблемы. Костылин же - член "диванных войск", полностью опустил руки, бездействовал. Конечно же главный герой добился своей цели, Костылин - нет. Вывод: стремление - путь к успеху