Какая из двух указанных ниже солей при равных молярных концентрациях и одинаковой температуре в большей степени подвержена гидролизу? Почему? Составьте соответствующие ионно-молекулярные и молекулярные уравнения гидролиза. Be(...
Какая
из двух указанных ниже солей при равных молярных концентрациях и одинаковой
температуре в большей степени подвержена гидролизу? Почему? Составьте
соответствующие ионно-молекулярные и молекулярные уравнения гидролиза.
Be(NO3)2
Mg(NO3)2
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гидролизу больше подвержен Mg(NO3)2 т.к. у него больше поляризующее действие катиона Mg(NO3)2+H2O=MgOHNO3 + HNO3