Какая из перечисленных мер относится к экономическим реформам 1985‑1991 гг.? 1) осуществление приватизации государственных предприятий 2) усиление директивного руководства экономикой 3) расширение самостоятельнос...

Какая из перечисленных мер относится к экономическим реформам 1985‑1991 гг.? 1) осуществление приватизации государственных предприятий 2) усиление директивного руководства экономикой 3) расширение самостоятельности предприятий 4) введение свободных цен Пожалуйста, напишите не только ответ, но и пояснение
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3) Первым шагом экономической реформы была демонополизация государственных предприятий и разрешение на право аренды их частными лицами. В сельском хозяйстве сначала было разрешено частное владение земельными наделами, создавались первые фермерские предприятия. Объем продуктов производства одного частного фермера в десятки раз превышал совхозный.