Какая кружка вместительнее, если одна кружка вдвое выше другой, зато другая в 1,5 раза шире?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для простоты будем считать, что обе кружки имеют цилиндрическую форму, иначе задача сведется к чему-то непонятному. Пускай радиус первой = R1, а высота - H1. Тогда ее объем, что по сути и есть вместительность, равен. pi*(R1^2)*H1. Теперь вторая кружка. R2 и H2 - радиус и высота соответственно, причем R2 = 1.5 * R1, а H2 = H1/2. Объем второй получается равен: pi*(1.5 R1)^2 *H1/2 = 9\8 * pi * (R1)^2 *H1 Сравнивая полученные объемы, делаем вывод, что вторая кружка (та, которая ниже, но шире) вместительнее.