Какая масса 10%-го раствора серной кислоты потребуется для взаимодействия с 22,4 г железа?Какой объем (н.у) водорода выделится при этом

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Fe+ H2SO4=FeSO4+ H2 молярная масса железа =56 г\моль НАХОДИМ моли железа = 22,4\56=0,4 моль МАССА КИСЛОТЫ=0,4х98=39,2 грамма объём водорода=0,4х22,4=8,96 литра 22,4 литра-это молярный объём(следствие закона Авогадро) по определению концентрации процентная концентрация показывает количество граммов вещества в 100 граммах раствора поэтому составляем пропорцию  в 100 грамма раствора--------10 граммов кислоты       Х                                         ------39,2 г Х=392 г раствора 10%-ной серной кислоты