Какая масса анилина может быть получена из нитробензола массой 369г. если массовая доля выхода продукта составляет 95%?

Какая масса анилина может быть получена из нитробензола массой 369г. если массовая доля выхода продукта составляет 95%?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
C6H5NO2 + 3H2 = C6H5NH2 + 2H2O количество нитробензола v=m/M=369/123=3 моль с учетом выхода количество полученного анилина v=3*0.95=2.85 моль масса анлилина m=v*M=2.85*93=265.05 г
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы