Какая масса бертолетовой соли KClO3 потребуется для получения кислорода объемом 50,4 Л KClO3-- больше KCl+O2

Какая масса бертолетовой соли KClO3 потребуется для получения кислорода объемом 50,4 Л KClO3--> KCl+O2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:                        Решение: V(O₂) = 50.4 л          2KCIO₃ → 2KCI + 3O₂ Найти:                      1) Найдем молярную массу соли: m(KCIO₃) = ?           М(KCIO₃) = 39 + 35 + 16 × 3 = 122 г/моль                                  2) По пропорции решим задачу:                                      Х г = 50.4 л         ⇒ Х = 50.4 × 122 = 91.5 г                                 122 г/моль = 67.2 л ⇒            67.2                                  Ответ: m(KCIO₃) = 91.5 г