Какая масса бутанола-2 вступила в реакцию дегидратации, если в результате реакции образовалась смесь, содержащая 26,88 л бутена-2 и 4,48 л бутена-1 (н. у.)

Какая масса бутанола-2 вступила в реакцию дегидратации, если в результате реакции образовалась смесь, содержащая 26,88 л бутена-2 и 4,48 л бутена-1 (н. у.)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)СH3-CHOH-CH2-CH3=CH3-CH=CH-CH3+H2O n(C4H8)=26,88:22,4=1,2; n(C4H10O)=1,2; m(C4H10O)=1,2*74=88,8; 2)CH3-CHOH-CH2-CH3=CH2=CH-CH2-CH3+H2O n(C4H10)=4,48:22,4=0,2; n(C4H10O)=0,2; m(C4H10O)=0,2*74=14,8; m(C4H10O)общая =88,8+14,8=103,6;
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы