Какая масса гидроксида натрия NaOH получится при растворении в воде 2,3г натрия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
    2,3 г                                                     Х г      2Na           +            2H2O       ->     2NaOH      +       H2 n = 2 моль                                           n = 2 моль М = 23 г/моль                                      М = 40 г/моль m = 46 г                                               m = 80 г 2,3 г Na    -    Х г NaOH 46 г Na    -    80 г NaOH m(NaOH) = 80 * 2,3 / 46 =4 г