Какая масса хлора вступила в реакцию с кислородом, если при этом образовалось 11,2 л оксида хлора (VII)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано  :                                              Решение: V(Cl2О7)=11,2 л                               2Cl2 + 7O2 = 2Cl2O7 Найти: m(Cl2) - ?                             n(Cl2O7)=V/Vm=11,2 л/22,4=0,5 моль                                                          По уравнению реакции n(Cl2)=n(Cl2O7),                                                            следовательно n(Cl2)=0.5моль                                                          m(Cl2)=n*M=0.5 моль*71=35,5 г Ответ: 35,5 г