Какая масса негашенной извести (CaCO3) образуется при прокаливании 15 кг (CaO) известняка, содержащего 10% примесей?
Какая масса негашенной извести (CaCO3) образуется при прокаливании 15 кг (CaO) известняка, содержащего 10% примесей?
Ответ(ы) на вопрос:
CaCO3 = CaO + CO2↑
m(CaCO3)=15- (10/100х15)=13,5 кг
M(CaCO3)=100 кг/кмоль
n(CaCO3)=13,5/100=0,135 кмоль
n(CaCO3)=n(CaO)=0,135 кмоль
M(CaO)=56 кг/кмоль
m(CaO)=56х0,135=7,56 кг
Не нашли ответ?
Похожие вопросы